16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.59 / ₽ 8254
  • RTS1181.51
12 октября 2018, 07:55 ОбществоМедицина

Великобритания отказалась поставлять РФ сырье для анальгетиков

Лента новостей

Гендиректор Московского эндокринного завода Михаил Фонарев высказался за то, чтобы разрешить в России культивирование собственных сортов снотворного мака

Великобритания отказалась поставлять России субстанции для производства обезболивающих лекарственных препаратов. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор Московского эндокринного завода Михаил Фонарев.

«Сейчас мы на 100% зависимы от опийных субстанций. То есть все субстанции: морфины, кодеины, тебаины и прочие мы закупаем. Закупаем, в частности, у Испании. Есть еще ряд других стран, но вот Великобритания нам отказалась поставлять», — сказал он.

Михаил Фонарев добавил, что страны, у которых закупается сырье для анальгетиков, активно вводят санкции против России.

По его словам, производство этих лекарств по полному циклу в РФ позволило бы снизить цену на такие препараты на 15-20%.

Для того чтобы стать независимыми в части производства собственных обезболивающих препаратов, по словам Фонарева, необходимо внести изменения в федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», чтобы разрешить культивирование собственных сортов снотворного мака на территории РФ. Гендиректор завода отметил, что необходим небольшой объем, порядка 200 га, чтобы покрыть всю потребность РФ для полной импортонезависимости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию