16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1173.23
13 октября 2018, 11:10 Общество

В РПЦ назвали «разбойничьими» действия константинопольского патриарха

Лента новостей

Митрополит Иларион полагает, что президент Украины Порошенко спекулирует церковным вопросом в надежде победить на выборах

Глава Отдела внешних церковных связей РПЦ Московского патриархата митрополит Иларион назвал «разбойничьими» действия патриарха Варфоломея, передает ТАСС.

Решения Константинополя по Украине делают для РПЦ невозможным находиться в единстве с ним, заявил митрополит. По его мнению, президент Украины Петр Порошенко использует церковный вопрос для достижения победы на предстоящих выборах главы государства.

«Для господина Порошенко это, прежде всего, надежда на победу на выборах. У него политических успехов нет, рейтинг у него низкий, экономическая ситуация в стране очень неблагополучная, и ему нужен какой-то громкий успех для того, чтобы победить на выборах», — заявил он.

Кроме того, митрополит подчеркнул, что автокефалия УПЦ «направлена на раскол Русской православной церкви». По его словам, также «за этим стоит и Америка, которая активно заинтересована в том, чтобы ослабить Русскую православную церковь для того, чтобы расколоть ее».

В минувший четверг представитель Константинопольского патриархата заявил, что его синод принял решение снять анафему с глав двух неканонических церквей на Украине — Филарета из Киевского патриархата и Макария из Украинской автокефальной церкви, а также объявил о желании вернуть Киевскую митрополию под юрисдикцию Вселенского патриархата и начать процедуру предоставления автокефалии. В связи с этим Киевский патриархат уже призвал Украинскую автокефальную православную церковь (УАПЦ) и Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ) начать подготовку объединительного собора.

Митрополит Волоколамский Иларион назвал принятые решения Константинополя по украинскому вопросу беззаконным. По его словам, этим документом «попраны церковные каноны, нарушено межправославное единство, вторжение Константинопольского патриархата в канонические пределы Русской церкви документально оформлено». Митрополит сообщил, что ответ Московского патриархата «на очередное беззаконное деяние Константинопольского патриарха» будет дан на заседании Священного синода, которое состоится 15 октября в Минске».

Между тем официальный представитель Украинской православной церкви (УПЦ), председатель Синодального информационно-просветительского отдела архиепископ Климент уже заявил, что УПЦ «точно не пойдет на объединение» с представителями Киевского патриархата и Украинской автокефальной церкви.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию