16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1128.22
26 октября 2018, 10:45 Политика

В США признали российские подлодки самыми эффективными и опасными

Лента новостей

Американский адмирал заявил, что это — самые умелые противники США

Россия обладает мощным подводным флотом, и вкладывают средства в его совершенствование. Об этом заявил командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Джеймс Фогго, который одновременно возглавляет Объединенное командование сил НАТО в Неаполе (Италия), передает ТАСС.

«Россияне продолжают вкладывать средства в разработку и производство очень эффективных подводных лодок. Они являются самыми умелыми нашими противниками», — констатировал Фогго. Он также подчеркнул, что российские подлодки нового поколения являются чрезвычайно эффективными и представляют большую опасность.

Говоря о подлодках проекта «Варшавянка», адмирал подчеркнул: «Они имеют на вооружении крылатые ракеты «Калибр», это очень эффективные боевые системы. И из тех мест, где россияне их задействуют, они могут поразить любую европейскую столицу». «Станут ли они это делать? Я так не думаю, но, тем не менее, нам нужно быть осведомленными о том, где они находятся в любой момент времени», — добавил он.

Адмирал выступил с утверждением, что Россия расширила присутствие своих подлодок в северной части Атлантического океана, а также в Северном ледовитом океане. По версии Фогго, Россия располагает более 40 подлодками, и более 20 из них входят в состав Северного флота и способны действовать в северной части Атлантического океана, а также в условиях Арктики.

Фогго выступил с призывом к государствам НАТО активнее инвестировать в разработки для противодействия России и, в частности, в системы обнаружения подлодок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию