16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.68
29 октября 2018, 21:20 ФинансыРынки

СМИ: Китай изучает возможность снижения на 50% налога на покупку автомобилей

Лента новостей

Как отмечает агентство Bloomberg, такой мерой Пекин может попытаться поддержать свою экономику, рост которой замедлился на фоне торговых проблем с Вашингтоном

Китай рассматривает возможность снижения налога на покупку автомобилей на 50%, сообщает ТАСС, ссылаясь на агентство Bloomberg.

По его данным, Государственная комиссия по развитию и реформам КНР направила властям страны план, в котором предложила уменьшить с 10% до 5% налог на покупку пассажирских автомобилей с двигателями объемом менее 1,6 литра. Источники уточнили, что никакого решения по этому вопросу на данный момент принято не было.

Как отмечает агентство, данной мерой Китай может попытаться поддержать свою экономику, рост которой в этом году замедлился на фоне продолжающихся торговых трений с Вашингтоном.

С 24 сентября в США вступили в силу таможенные пошлины в размере 10% на ввозимые из Китая товары, общая стоимость которых оценивается в $200 млрд. Как обещали в Белом доме, с 1 января 2019 года ставка обложения вырастет до 25%. КНР ответила пошлинами в размере от 5% до 10% на импорт из США на сумму $60 млрд.

Президент Дональд Трамп при этом выразил намерение приступить к третьему этапу реализации ограничительных мер и, если Пекин решит пойти на ответные шаги, ввести дополнительные тарифы применительно к китайским товарам и услугам на $267 млрд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию