16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.80 / ₽ 8447
  • RTS1158.19
30 октября 2018, 13:29 Право

Мосгорсуд 14 ноября огласит приговор 16 участникам драки на Хованском кладбище

Лента новостей

Ранее гособвинение потребовало для подсудимых от четырех до 13 лет колонии

Мосгорсуд назначил на 14 ноября оглашение приговора 16 фигурантам дела о драке на Хованском кладбище столицы, в результате которой погибли трое и были ранены свыше 30 человек. Об этом Business FM сообщила защитница одного из подсудимых Елена Ярлыкова. «Приговор начнут оглашать 14 ноября в 14:00», — сказала адвокат. При этом она не уверена, что тройка судей уложится в один день.

8 октября в ходе прений сторон гособвинение потребовало приговорить 16 подсудимых к срокам от четырех до 13 лет лишения свободы. При этом самый большой срок в колонии строгого режима прокуратура запросила для бывшего директора Хованского кладбища Юрия Чабуева. Прокурор Галина Тарасова заявила, что считает доказанной вину большинства подсудимых в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ).

Бывшего директора кладбища, начальника отделения ритуального обслуживания № 3 «Ритуал» Юрия Чабуева и соучредителя общественной организации «Здоровая нация» Александра Бочарникова гособвинитель просил признать виновными в организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК РФ), а Эльбека Вадуева, который на машине сбил двух участников драки, в участии в массовых беспорядках и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть (ч. 2 ст. 212 и ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Александра Бочарникова прокурор предложила осудить на десять лет в колонии строгого режима, а Эльбека Вадуева приговорить к 12 годам. Остальным фигурантам она предложила назначить наказание в колониях общего режима: в среднем по пять-шесть лет. При этом минимальное наказание в четыре года гособвинитель запросила для находящегося под подпиской о невыезде Сергея Ульхина. Остальные фигуранты находятся под стражей.

В свою очередь защита в прениях сторон просила оправдать большинство подсудимых. В ходе судебного процесса, который начался в феврале, лишь один фигурант — Владимир Колесников — частично признал вину. В ходе массовых беспорядков и перестрелки у центрального входа на Хованское кладбище Москвы 14 мая 2016 года погибли три человека, более 30 получили ранения. По версии обвинения, драка произошла из-за попытки передела бизнеса: руководство кладбища при помощи членов спортивной организации «Здоровая нация» решило силой вытеснить трудовых мигрантов, отказавшихся отдавать администрации часть своего дохода от вольнонаемной деятельности. Причем, согласно показаниям допрошенных в суде свидетелей, руководство кладбища требовало от выходцев из Таджикистана от 50% до 90% дохода.

Обвиняемыми по делу стали 17 фигурантов, но дело в отношении Владимира Белова впоследствии выделили в отдельное производство. Сейчас оно рассматривается отдельно в Щербинском суде Москвы. Позже следствие задержало еще двух фигурантов, в том числе находящегося в розыске Георгия Макарьева.

11 декабря 2017 года Щербинский районный суд Москвы приговорил к трем годам лишения свободы еще пятерых участников драки на Хованском кладбище. Их признали виновными в хулиганстве (ч. 1 ст. 213 УК РФ).

Позже Мосгорсуд признал приговор уроженцам Таджикистана законным и освободил их из-под стражи, зачтя день нахождения в СИЗО за полтора дня колонии общего режима, как это предусмотрено законом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию