16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 7967
  • RTS1125.91
2 ноября 2018, 15:37 Финансы

Самая высокая ставка по вкладам: последуют ли примеру ВТБ другие банки?

Лента новостей

Банк увеличил доходность по некоторым вкладам. В августе и сентябре объем рублевых депозитов населения России снижался

Фото: Андрей Махонин/ТАСС

ВТБ дает 8% годовых по некоторым из своих вкладов — это самая высокая ставка на рынке. Конечно, есть ограничения, в частности, временные.

Можно ли ждать, что примеру ВТБ последуют и другие банки? Мнение директора по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Михаила Доронкина:

Михаил Доронкин директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» «Я думаю, что какого-то оперативного изменения по ставкам в короткие сроки мы не увидим. Многое будет зависеть от динамики в каждом конкретном банке, динамики вкладов, которую покажет ближайший месяц. Безусловно, если будет наблюдаться переток долгосрочного фондирования, банки это заметят, и он будет происходить явно в пользу ВТБ или каких-то других крупных банков, то отдельные банки могут последовать примеру и попытаться удержать вкладчиков. Но на текущий момент я не склонен думать, что это станет массовой тенденцией».

В последние месяцы наметилась негативная динамика по вкладам населения. По данным ЦБ, в августе рублевые вклады населения сократились на 88 млрд рублей, а в сентябре — еще на 178 млрд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию