16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.78 / ₽ 7982
  • RTS1124.63
14 ноября 2018, 13:09 Политика

Миллер усомнился в возможности США остановить «Северный поток — 2»

Лента новостей

Как отметил глава «Газпрома», 200 км построили, и остальное достроим

Глава «Газпрома» Алексей Миллер усомнился в возможности США остановить строительство газопровода «Северный поток — 2». «Ну, вы же все сами видите — 200 км уже построили. И остальное достроим», — заявил он в интервью «Коммерсанту» в кулуарах саммита АСЕАН.

Ранее американский посол при ЕС Гордон Сондленд сообщил, что Вашингтон имеет «множество инструментов» для остановки «Северного потока — 2». Он добавил, что этот проект поставит Европу и США в уязвимое положение. США неоднократно призывали страны Евросоюза препятствовать реализации «Северного потока — 2». Критику проекта Кремль связывает с попыткой продвинуть невыгодный Европе американский СПГ. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, американский газ обойдется европейским странам на 40% дороже российского.

11 ноября сенаторы США предложили Европе помощь в отказе от энергоресурсов из России. Они разработали законопроект, согласно которому США могут выделить Европе $1 млрд на финансирование энергетических проектов, чтобы помочь диверсифицировать энергетику и «противостоять влиянию России».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию