16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
15 ноября 2018, 08:50 Общество

Обманутые дольщики Приморья смогут «продать» властям проблемное жилье

Лента новостей

В региональный бюджет заложено 83 млн рублей на выплаты дольщикам

Депутаты Законодательного собрания Приморского края приняли сразу в трех чтениях закон, позволяющий участникам долевого строительства «продавать» краевым властям свое право на требование жилья у недобросовестного застройщика, сообщает ТАСС.

«В проекте закона о бюджете на следующий год на предоставление единовременных выплат обманутым дольщикам предусмотрены ассигнования в 83 млн рублей. Чтобы получить выплату, гражданин должен иметь к недобросовестному застройщику требование о передаче жилого помещения или денежное требование, основанные на заключенном до даты вступления в силу данного закона договоре, предусматривающем передачу жилого помещения в проблемном объекте. При этом гражданин уступает Департаменту земельных и имущественных отношений Приморья свое право требования к недобросовестному застройщику», — пояснил на заседании вице-губернатор Павел Серебряков.

По его словам, законопроект также устанавливает условия и порядок признания объекта строительства проблемным, понятия «пострадавший участник долевого строительства» и «недобросовестный застройщик», порядок ведения краевого реестра пострадавших участников долевого строительства.

Сейчас в Приморье прописанным в законопроекте критериям соответствуют два объекта, требовать предоставления жилья в которых могут 222 человека.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию