16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1131.17
15 ноября 2018, 14:21 Общество

МГУ остается в числе лучших вузов мира по трудоустройству выпускников

Лента новостей

В этом году он переместился со 126-го на 129-е место

МГУ имени М. В. Ломоносова вошел в число лучших вузов мира по трудоустройству выпускников по версии британского издания Times Higher Education (THE). Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Рейтинг основан на мнении работодателей 22 стран мира. МГУ сместился со 126-й позиции, которую он занимал в прошлом году, на 129-е место.

«Есть разные рейтинги по трудоустройству наших выпускников. За последние десятилетия не было ни одного случая с выпускниками, которые не смогли бы устроиться на работу. Бывают те, кто уезжает, а вот кто ищет работу, — тот всегда находит», — ответил ректор МГУ Виктор Садовничий на просьбу ТАСС прокомментировать итоги рейтинга.

В пресс-службе вуза уточнили, что сам факт попадания вуза в рейтинг является показателем качества. «Учитывая факт, что в опросе не принимают участие компании из России — попадание МГУ в топ-150 лучших вузов мира по трудоустройству выпускников подтверждает высочайший уровень подготовки наших студентов. Он демонстрирует, что студентов МГУ хорошо знают и ценят в крупнейших компаниях мира», — сообщила пресс-служба.

Кроме того, новичком данного рейтинга стал Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, расположившийся на 147-м месте.

Лидерами рейтинга стали три вуза из США — Гарвардский университет, Калифорнийский технологический институт, Массачусетский технологический институт. Университеты из США заняли 34 из 150 позиций рейтинга в этом году и шесть — в первой десятке лучших, сократив свое представительство на один вуз.

В топ-10 также вошли британский Кембриджский университет (4-е место), германский Мюнхенский технический университет (6-е место), Токийский университет (9-е место) и Национальный университет Сингапура (десятая строчка).

В онлайн-опросе участвовало около 7 тыс. менеджеров по набору персонала из крупных компаний 22 стран мира. Они назвали вузы, которые, по их мнению, выпускают наиболее успешных сотрудников с точки зрения их трудоустройства. Респонденты не могли голосовать за университеты из своей страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию