16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1124.40
16 ноября 2018, 08:49 Политика

США предъявили обвинения основателю WikiLeaks Ассанжу

Лента новостей

Об этом стало известно случайно из судебного заявления помощника генпрокурора

Генпрокуратура США уже предъявила обвинения основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, они не подлежат разглашению, сообщает газета Washington Post со ссылкой на судебные документы.

Об обвинениях стало известно после того, как помощник генпрокурора Келлен Дуайер обратился в суд с заявлением, не связанным с делом Ассанжа. В документе, в частности, говорилось, что в связи со «сложной личностью обвиняемого и публичностью, которая окружает это дело, не существует другой процедуры, которая может сохранить конфиденциальным тот факт, что Ассанжу уже были предъявлены обвинения».

Власти США ранее не подтверждали и не опровергали наличие каких-либо судебных претензий к Ассанжу, однако именно страх тюремного заключения и выдачи в США вынуждает его с 2012 года укрываться в посольстве Эквадора в Лондоне. Австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения или смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента. Кроме того, основателю WikiLeaks грозит наказание в Швеции. Там он обвиняется в «принуждении к действиям сексуального характера и домогательстве», а также в изнасиловании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию