16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.84 / ₽ 7988
  • RTS1131.42
19 ноября 2018, 16:16 Право

Судьба Шакро Молодого может решиться 21 ноября

Лента новостей

Ожидается, что в этот день Мосгорсуд вынесет решение по апелляционным жалобам вора в законе и 11 его сообщников

Мосгорсуд 21 ноября вынесет решение по апелляционным жалобам вора в законе Захара Калашова по прозвищу Шакро Молодой и 11 его предполагаемых сообщников, осужденных по делу о вымогательстве у владелицы ресторана Elements Жанны Ким. Об этом Business FM сообщил адвокат Александр Чернов, защищающий одного из фигурантов.

«Сегодня в прениях сторон выступили большинство адвокатов, осталось выступить гособвинителям, а подсудимым — сказать последнее слово. После этого апелляционная коллегия удалится на вынесения решения по жалобам», — сказал защитник.

По словам юриста, защита просила полностью отменить приговор Никулинского суда и оправдать подсудимых. «Ряд защитников настаивали на том, чтобы дело вернули на новое рассмотрение, кто-то просил отменить приговор и направить дело прокурору для устранения недостатков», — сказал адвокат.

Ранее в прениях сторон адвокат Шакро Молодого Александр Гофштейн обратил внимание суда на нарушения при рассмотрении дела. В частности, он утверждал, что копия врученного на следствии фигурантам обвинительного заключения отличалась от того, что пришло в суд.

29 марта Никулинский суд Москвы приговорил Калашова к девяти годам и десяти месяцам в колонии строгого режима за вымогательство. Еще 11 фигурантов получили от семи лет и четырех месяцев до девяти лет и четырех месяцев заключения. Правая рука Шакро Молодого Андрей Кочуйков по прозвищу Итальянец получил восемь лет и десять месяцев лишения свободы.

Всего перед судом предстали 14 человек. Им вменялись два эпизода вымогательства (п. «а» и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ) в 2015-2016 годах: 8 млн рублей у владелицы ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве Жанны Ким и 10 млн рублей у бизнесмена Льва Гарамова. Основной эпизод касается выяснения отношений между юристами Жанны Ким и представителями воров в законе, которые представляли интересы дизайнера Фатимы Мисиковой. Она считала, что Ким недоплатила ей за ремонт ресторана.

Разговор на повышенных тонах, который произошел 14 декабря 2015 года, закончился перестрелкой у заведения. В ходе нее два человека погибли, еще несколько были ранены.

Двух фигурантов судили посмертно. Дело погибшего в перестрелке Филиппа Домаскина суд вернул прокурору для уточнения его роли в событиях возле ресторана Elements. Дело же в отношении второго убитого охранника Алексея Китаева прекратили в связи с его смертью. Рассмотрение апелляционных жалоб защиты длится в Мосгорсуде с 26 сентября и уже заняло четыре судебных заседания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию