16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
20 ноября 2018, 16:40 ПравоКриминал

Член банды Басаева, участник теракта в Буденновске задержан в Москве

Лента новостей

На момент нападения на Буденновск ему было 17 лет

ФСБ задержала в Москве боевика из группировки Шамиля Басаева, участвовавшего 23 года назад в теракте в городе Буденновск, сообщает РИА Новости.

«Федеральной службой безопасности во взаимодействии с МВД России 19 ноября на территории Москвы задержан гражданин России Черхигов Хазваха Шамшиденович, участвовавший в составе банды Шамиля Басаева в захвате заложников в ходе нападения на город Буденновск», — говорится в релизе.

Следствие базируется на показаниях свидетелей, подтвердивших, что Черхигов участвовал в теракте. На момент нападения на Буденновск ему было 17 лет.

После задержания Черхигова отвезли в Главное следственное управление СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу, а затем заключили под стражу.

Теракт в Буденновске (Ставропольский край) стал одним из крупнейших в постсоветской истории России. В июне 1995 года более 160 вооруженных боевиков под руководством Шамиля Басаева атаковали этот город с 60-тысячным населением, взяв в заложники 1,5 тысячи человек, убив 129 и ранив 415.

В результате переговоров большая часть заложников была освобождена, а боевикам дали возможность уйти в Чечню. Впоследствии, в 2006 году, Басаев был ликвидирован в ходе спецоперации в Ингушетии. Несколько десятков участников нападения за прошедшие годы были осуждены к длительным срокам заключения, 18 уничтожены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию