16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8314
  • RTS1160.60
17 декабря 2009, 18:15 Финансы

ЦБ: Проблем с ликвидностью у банков нет

Лента новостей

Центробанк считает, что банки не испытывают проблем с ликвидностью, об этом сообщил первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян на заседании комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности

Центробанк считает, что банки не испытывают проблем с ликвидностью, об этом сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на выступление первого зампреда ЦБ Геннадия Меликьяна на заседании комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности.

По словам чиновника, существует два основных канала прироста по пассивам: это средства физических и юридических лиц. Меликьян пояснил, что прирост со стороны предприятий объясняется сворачиванием инвестиционных программ.

Кроме того, чиновник отметил, что российские банки решают проблему наращивания капитала. Так, если в начале 2009 года в стране было 146 банков с капиталом менее 90 млн рублей, к 1 октября таких организаций осталось всего 83. По данным Меликьяна, большая часть из этих банков уже подала документы на повышение капитала. Оставшееся меньшинство в 15 организаций, по словам Меликьяна, «системного значения не имеет». «Через два года будет такая же ситуация с капиталом 180 млн руб», – резюмировал чиновник.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию