16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
30 ноября 2018, 16:50 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Красный Крест запросил у России встречу с украинскими моряками

Лента новостей

Глава МККК считает, что это позитивно повлияет на участь задержанных

Международный комитет Красного Креста (МККК) запросил у РФ доступ к украинским морякам, арестованным за незаконное пересечение российской границы в районе Керчи. Это подтвердил ТАСС президент комитета Петер Маурер.

«Мы считаем, что это имело бы позитивное влияние на участь этих людей. Все остальное является частью нашего конфиденциального диалога», — сказал он. Задержанные украинские военнослужащие в пятницу были доставлены в СИЗО «Лефортово» в Москве. В настоящее время под стражей в московском изоляторе содержится 21 украинский моряк.

25 ноября три корабля Военно-морских сил Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ при следовании из Черного в Азовское море. Для их принудительной остановки в Керченском проливе было применено оружие. Корабли были задержаны и доставлены в Керчь, по факту нарушения государственной границы РФ возбуждено уголовное дело. Российская сторона назвала случившееся провокацией, власти Украины инициировали введение на своей территории военного положения. ЕС и НАТО призвали к деэскалации напряженности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию