16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.44
3 декабря 2018, 20:46 Технологии

Корабль «Союз МС-11» успешно причалил к МКС

Лента новостей

Стыковка прошла в автоматическом режиме

Пилотируемый корабль «Союз МС-11» с экипажем новой длительной экспедиции причалил к Международной космической станции. Об этом сообщили ТАСС в «Роскосмосе». В 20:33 мск в соответствии с планом была произведена стыковка в автоматическом режиме к стыковочному узлу российского сегмента МКС.

«Союз МС-11» доставил к станции членов длительной экспедиции МКС-58/59 — космонавта «Роскосмоса» Олега Кононенко и астронавтов НАСА и Канадского космического агентства Энн Макклейн и Давида Сен-Жака. Их встретили Сергей Прокопьев («Роскосмос»), Серена Ауньон (НАСА) и Александер Герст (Европейское космическое агентство).

Сближение и стыковка «Союза МС-11» с МКС проводились по шестичасовой «короткой» схеме, причаливание прошло в автоматическом режиме. Экипаж перейдет на борт МКС после проверки герметичности стыковки и выравнивания давления между кораблем и станцией, ожидаемое время — с 22:35 до 23:05 мск.

Экипаж будет работать на орбите 194 дня. В период своего пребывания на МКС новый состав выполнит множество работ и 48 научных экспериментов. В частности, экипажу предстоит работа с российскими грузовыми кораблями «Прогресс МС», загрузка и расстыковка коммерческого пилотируемого корабля SpaceX DM1 в грузовом варианте, работа с грузовым кораблем Boe-OFT, загрузка и отстыковка российского пилотируемого корабля «Союз МС-09» для возвращения на Землю экипажа МКС-56/57, а также проведение бортовых фото- и видеосъемок полета.

Кроме того, Кононенко и Прокопьеву предстоит выход в открытый космос для осмотра отверстия в пристыкованном к МКС пилотируемом корабле «Союз МС-09». 30 августа на МКС было зафиксировано падение давления. Экипаж станции обнаружил дыру в обшивке космического корабля диаметром 2 мм, которая, по предварительным данным, была сделана посредством сверла. Вечером того же дня оно было заделано с помощью нескольких слоев эпоксидной смолы, и давление на МКС стабилизировалось.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию