16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8156
  • RTS1173.68
6 декабря 2018, 21:10 Политика

Франция мобилизует стражей порядка из-за угрозы путча

Лента новостей

Сотрудникам жандармерии отменили отгулы и отпуска

Власти Франции распорядятся мобилизовать дополнительные силы стражей порядка в субботу, 8 декабря — на этот день намечены очередные массовые протесты «желтых жилетов» по всей стране. Об этом заявил премьер-министр страны Эдуар Филипп, передает ТАСС.

«Перед лицом [угрозы погромов] правительство мобилизует дополнительные средства, которые добавятся к тем 65 тыс. сотрудников служб безопасности, которые были задействованы по всей Франции», — заявил он.

Ранее с аналогичным заявлением выступил глава МВД Кристоф Кастанер. Жандармерия решила задействовать практически весь личный состав, а глава ведомства лично распорядился отменить 8 декабря все отпуска и отгулы.

Полицейский профсоюз Франции призвал примкнуть к протесту «желтых жилетов» в субботу и провести бессрочную забастовку.

Во Франции с середины ноября проходят массовые акции протеста движения «желтых жилетов», выступающих против роста цен на автомобильное топливо, увеличения налогов и дороговизны жизни. Власти готовятся к новым масштабным акциям протеста и возможным беспорядкам в ближайшую субботу, несмотря на предпринятые в последнее время уступки по части налогов и роста минимального уровня зарплат.

У спецслужб есть информация, что возможна попытка государственного переворота.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию