16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.30 / ₽ 8451
  • RTS1166.57
8 декабря 2018, 11:30 Общество

Более 300 человек задержаны до начала протестов в Париже

Лента новостей

В превентивных целях 34 человека взяты под стражу

Правоохранительные органы Франции задержали в субботу утром 300 человек до начала масштабной акции протеста движения «желтых жилетов» в Париже, передает РИА Новости.

Под стражу помещены 34 человека, в основном за «участие в группировке с целью подготовки к насильственным действиям или нанесению ущерба» — у них найдены маски и молотки.

Акции протеста движения так называемых желтых жилетов, выступающих, в частности, против повышения цен на бензин и увеличения налогов, начались во Франции 17 ноября. Массовые протесты сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов, банков. В ходе протестов погибли четыре человека, сотни получили ранения. На 8 декабря — четвертый общенациональный день протеста — протестующие запланировали новые манифестации.

В Париж, по данным МВД страны, должны прибыть несколько тысяч манифестантов. В городе создано 15 особо охраняемых зон. В частности, это места расположения Елисейского дворца, Национального собрания Франции, район Елисейских Полей, улицы Риволи, площади Бастилии, Республики и Нации.

В городе правопорядок обеспечивают 8 тысяч полицейских и жандармов, а в стране — 89 тысяч, сообщает ТАСС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию