16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7974
  • RTS1129.50
10 декабря 2018, 10:19 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

СБУ не выпустила из ДНР митрополита Илариона

Лента новостей

В УПЦ возмущены запретом пересекать священнослужителю линию разграничения в Донбассе

Служба безопасности Украины запретила проезд митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону на подконтрольную Киеву территорию Донбасса. Как сообщили РИА Новости в информационно-просветительском отделе канонической Украинской православной церкви, митрополит Иларион направлялся из Донецка в Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь.

«Без указания объективных на то причин право митрополита Илариона на пересечение линии разграничения — так называемый электронный пропуск в соответствующей базе СБУ — было аннулировано. Единственная «причина» возникновения такой ситуации, по словам сотрудника Службы безопасности Украины на КПВВ «Новотроицкое», оказалась предельно простой и издевательски безосновательной: «особое распоряжение из Киева», — говорится в сообщении УПЦ.

Там считают, что подобные действия свидетельствуют о «нежелании определенных сил в установлении мира», поскольку Украинская православная церковь является «единственным связующим звеном, обладающим авторитетом по обе стороны линии разграничения». Донецкая епархия Украинской православной церкви выразила возмущение решением украинских властей запретить митрополиту Илариону пересекать линию разграничения в Донбассе.

С января 2015 года по решению украинских властей в регионе введен пропускной режим. Въехать или выехать из самопровозглашенных ЛНР и ДНР можно только по пропускам через специальные пункты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию