16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.84 / ₽ 7988
  • RTS1124.81
10 декабря 2018, 22:50 Стиль жизниКультура

Sothebys выставил на торги 50-метровую картину за 101 тысячу долларов

Лента новостей

Полотно «За два часа от Лондона до Гонконга» художники Джон Лэмб и его сын создали как визуальное путешествие из британской столицы в далекую колонию

Картина длиной в 50 м под названием «За два часа от Лондона до Гонконга», написанная в 1860 году Джоном Лэмбом и его сыном, полным тезкой, выставлена на торги аукционного дома Sotheby's, передает ТАСС.

Ее авторы — лондонские агенты судоходной компании — хотели создать что-то вроде визуального путешествия из британской столицы в далекую колонию Соединенного Королевства.

Изображение, разбитое на фрагменты, призвано было создавать у зрителей эффект перемещения в пространстве, как если бы человек в самом деле совершал путешествие и периодически наблюдал меняющийся за окном купе или каюты вид. Для большего эффекта полотно было помещено на специальные барабаны, приводимые в движение вручную, а сама «художественная поездка», длившаяся два часа, сопровождалась юмористическими пояснениями, написанными Джоном Лэмбом-младшим.

Уникальная «покадровая картина» — лишь один из лотов предстоящего аукциона Art of Travel and Exploration аукционного дома Sotheby's. Она впервые выставляется на торги с предварительной оценкой £80 тыс. ($101,7 тыс.). Эксперты аукционного дома отмечают, что создатели полотна сами никогда не были в Гонконге и, возможно, никогда не видели ни египетских пирамид, ни Средиземного моря, изображенных ими.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию