16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.57 / ₽ 7963
  • RTS1126.77
12 декабря 2018, 00:28 Общество

Минпромторг, Роскачество и Росстандарт запускают проект по проверке бензина

Лента новостей

Эксперимент запустят в следующем году на ста АЗС Ставропольского края

Роскачество, Минпромторг и Росстандарт проверят качество российского бензина. Пилотный проект будет запущен в следующем году на ста АЗС Ставропольского края. После этого подобные программы внедрят и в других регионах страны, передает ТАСС.

Как сообщает Роскачество, топливо на заправках досконально проверят в соответствии с широкой программой испытаний. По итогам исследования эксперты определят, был ли бензин фальсифицирован, соответствует ли он заявленному октановому числу, а также проверят наличие на АЗС необходимой информации о топливе.

Роскачество отмечает со ссылкой на мнение ряда экспертов отрасли, что основными источниками фальсификата остаются нефтебазы, которые отгружают топливо в розницу. «Недобросовестные организации осуществляют смешение разных партий топлива и проводят незаконное доведение его характеристик до более высоких показателей с применением присадок», — отмечает Роскачество. Результаты проведенных испытаний будут направлены вместе с протоколами в Росстандарт для принятия административных мер реагирования по выявленным нарушениям и будут представлены на госкомиссии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию