16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.57 / ₽ 7963
  • RTS1126.77
14 декабря 2018, 00:30 ТехнологииНаука

NASA: таяние ледников Антарктиды угрожает повышением уровня Мирового океана

Лента новостей

Если растает ледник Тоттен, то уровень моря повысится более чем на три метра

NASA обнаружило, что ранее считавшиеся стабильными и не поддающимися глобальным изменениям ледники в Восточной Антарктиде начали стремительно таять. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный сайт NASA.

Сообщается, что если эти ледники в будущем растают, то это будет иметь катастрофические последствия для всей планеты, поскольку растаявшая вода значительно поднимет уровень Мирового океана.

В частности, отмечается, что таять начал самый большой в этом регионе ледник Тоттен. Если он полностью растает, то уровень воды в мире повысится более чем на три метра.

Кроме того, начали таять и ледники меньшего размера — Андервуд, Бонд, Адамс и Вандерфорд. Высота этих ледников по сравнению с 2008 годом уменьшилась почти на три метра, а ежегодно они теряют около 25 сантиметров высоты.

Эта группа ледников вместе с Тоттеном занимает одну седьмую часть побережья Восточной Антарктиды. По словам специалистов NASA, основной причиной ускорения таяния ледников является теплая вода, которая выталкивается из глубины из-за изменения уровня льда в океане.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию