16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1125.10
14 декабря 2018, 00:46 Компании

«Роснефть» уходит из Ирана?

Лента новостей

Это решение, по данным СМИ, связано с санкциями против Тегерана. Почему «Роснефть», которая сама находится под американскими санкциями, передумала работать в Иране?

Фото: Эдуард Корниенко/Reuters

Главе Минэнерго Александру Новаку неизвестно о решении «Роснефти» уйти из Ирана. «Я не в курсе», — ответил министр журналистам на соответствующий вопрос.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на источники сообщила, что «Роснефть» передумала работать в Иране. По словам одного из собеседников издания, переговоры прекратились летом в связи с угрозой американских санкций против Тегерана. Ограничительные меры были введены 6 ноября. Среди прочего они предусматривают запрет на поставки иранской нефти на мировой рынок.

Если эта информация соответствует действительности, почему «Роснефть», которая сама находится под американскими санкциями, уходит из Ирана? Объясняет советник по макроэкономике гендиректора компании «Открытие-Брокер» Сергей Хестанов:

Сергей ХестановСергей Хестанов советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие-Брокер» «Роснефть» пока на себе жесткого влияния санкций не испытала. Соответственно, без достаточно веских причин увеличение санкционных рисков в нынешней непростой обстановке выглядит достаточно нерациональной идеей. Поэтому, скорее всего, главное соображение было очень простое: раз текущее положение дел пока каких-то затруднений не создает и можно, в принципе, работать почти так же, как раньше, за исключением привлечения иностранных инвесторов, в остальном никто каких-то жестких ограничений на работу компании не накладывает, и в этих условиях принятие любых дополнительных рисков смотрится достаточно неразумно. Поэтому отказ от работы в Иране выглядит логичной идеей, поскольку нет нужды увеличивать риски для компании, не видя каких-то больших коммерческих перспектив, и увеличение рисков явно не покрывается возможной прибылью».

В ноябре прошлого года «Роснефть» и Иранская национальная нефтяная компания подписали дорожную карту по реализации проектов по добыче нефти и газа. Игорь Сечин тогда заявлял, что его компания и ее иранский партнер могут выйти на объемы добычи нефти до 55 млн тонн в год. Возможные инвестиции он оценивал в 30 млрд долларов.

Европейцы сначала не поддержали новые американские санкции против Ирана. ЕС даже планировал создать специальный институт для обеспечения финансовых операций с Ираном в обход американских санкций. Но дальше разговоров дело не пошло, отмечает директор центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин:

Павел СалинПавел Салин директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ «Если смотреть на то, что происходит сейчас, европейский бизнес голосует ногами: пока европейцы последние два месяца обсуждали чисто гипотетически механизмы обхода американских санкций, бартерные механизмы и прочее, европейские компании заявляли об уходе из Ирана. То есть европейцы пока демонстрируют намерения, какие-то далеко идущие планы, а европейские компании уже принимают капиталоемкие решения. Так что пока ситуация складывается не в пользу обходных механизмов, не в пользу схем сотрудничества с Ираном, потому что США все-таки контролируют мировую торговую инфраструктуру. А эти поползновения Европы к самостоятельности, в том числе в части обхода санкционных механизмов, остаются пока на уровне деклараций. Звучит таких заявлений все больше и больше, они очень широко пиарятся в российских СМИ, но пока за этими заявлениями не стоят реальные действия, потому что пока нет таких возможностей».

В конце ноября США ввели санкции за сотрудничество с Ираном. В черный список американского Минфина внесены несколько физлиц и организаций, в том числе один гражданин России и структура российского Минэнерго. Основанием для новых мер называется их причастность к поставкам иранской нефти в Сирию.

Интересно, что и сама «Роснефть» стала поводом для так называемых вторичных санкций. Летом прошлого года ExxonMobil была оштрафована на 2 млн долларов. В Минфине США посчитали нарушением санкционного режима то, что представители ExxonMobil вступили в деловые отношения с Игорем Сечиным. В частности, они подписали с ним восемь документов, связанных с нефтегазовыми проектами в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию