16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.70
14 декабря 2018, 22:45 Технологии

Зачем России «автономный рунет»?

Лента новостей

Законопроект призван устранить уязвимости российского сегмента интернета, пояснил один из авторов документа Андрей Клишас. Эксперты полагают, что у этой инициативы могут быть и иные цели

Фото: Антон Новодержкин/ТАСС

В Госдуму внесли законопроект о полностью автономном рунете. Документ подготовила группа парламентариев во главе с Андреем Клишасом. Сенатор заявил, что инициатива поможет устранить уязвимости рунета, если он, например, будет отключен от глобальной сети.

Как пояснили в Совфеде, это делается для того, «чтобы впредь не было случаев, когда блокировали одних, а заблокировали Google». Впрочем, у авторов инициативы могут быть и иные цели, отмечает интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев:

Дмитрий МариничевДмитрий Мариничев президент «Радиус Групп» «Законопроект по своей сути не имеет отношения к бесперебойной работе сети российского сегмента интернета при условии отключения или каких-либо ситуаций с внешней стороны, потому что он и так сейчас может это делать. Законопроект, скорее, об обратном — о тотальном контроле, управлении трафиком на территории РФ путем установки оборудовании на сетях операторов и удаленного управления им, мониторинга и, соответственно, маршрутизации. В целом декларируемая цель им никак не достигается, он имеет другие свойства и другие технологические возможности и особенности».

Законодатели напрасно опасаются отключения России от глобальной сети интернет, считает медиаэксперт Михаил Гуревич:

Михаил Гуревич медиаэксперт «Ни одна из стран, которые напрямую угрожали Америке, западному миру, как то Северная Корея, ливийский режим в его самые худшие дни, даже они не подвергались отключению от всемирной сети. Если подходить всерьез к предпосылкам, на которые ссылается Клишас, то шансов на применение данного законопроекта даже меньше, чем у блондинки встретить того самого динозавра, потому что в случае с динозавром мы говорим 50 на 50, ибо у нас нет прецедентов, а в данном случае у нас есть масса примеров, и поэтому это 0 на 100».

Курировать создание автономного рунета по плану будет Роскомнадзор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию