16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 7962
  • RTS1126.36
16 декабря 2018, 15:20 Общество

Ученые, возможно, определили древнейшую профессию в мире

Лента новостей

По версии антрополога из Гарварда Марвина Сингха, такой профессией является шаманизм

Антрополог из Гарварда Марвин Сингх опубликовал статью, в которой утверждается, что шаманизм является самой древней профессией в мире. Об этом пишет Phys.org. Основные положения публикации излагает сайт газеты «Известия».

Как утверждает ученый, все люди, от племен охотников-собирателей в тропических лесах до людей, живущих в современном городе, склонны думать о мире и других людях. По его мнению, именно этот факт позволил шаманизму занять лидирующие позиции в предоставлении каких-либо услуг обществу.

В самых общих чертах Сингх описывает шамана как человека, который входит в транс — очень чуждое поведенческое и психологическое состояние — для оказания услуг обществу. Эти услуги могут варьироваться от исцеления болезней до изгнания злых духов, предсказания судьбы или даже изменения погоды.

«Теория состоит в том, что есть важные вещи, которые мы действительно хотим контролировать, — вызывать дождь, вызывать животных, лечить болезни. Во всем мире люди верят, что на эти важные неопределенные результаты влияют невидимые боги, ведьмы, их предки, феи и многое другое. Но шаман говорит: «Я могу это контролировать. Я могу говорить с феями. Я могу быть одержим богом или говорить с ним», — объясняет ученый.

По словам Сингха, доверяя шаману, общество исходит из убеждения, что он превращается в нечто большее, чем обычный человек, и способен взаимодействовать со сверхъестественными силами. Эта трансформация может быть постоянной, как предполагаемое приобретение новых органов, или временной, например когда шаманы часами танцуют и входят в транс.

То есть в разных обществах шаманы могут утверждать, что они способны, например, воскресать или волшебным образом изменять свои глаза, чтобы видеть духов.

В дальнейшем Сингх собирается исследовать разнообразие способностей, которые, по утверждениям шаманов, у них есть, и как эти предполагаемые сверхъестественные способности преобразуются во власть в их сообществах. Он также работает над пониманием того, почему развиваются другие универсальные культурные практики, включая музыку и веру в колдовство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию