16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
18 декабря 2018, 20:36 Компании

ФАС оштрафовала на 738 тысяч рублей каждого оператора «большой тройки»

Лента новостей

Штраф наложен за внутрисетевой роуминг

Федеральная антимонопольная служба РФ наложила штраф на «большую тройку» операторов в 737,5 тысячи рублей на каждого за внутрисетевой роуминг в РФ, передает РИА Новости.

«Антимонопольное ведомство наложило штраф на компании «Вымпелком», «МТС», «Мегафон» за установление внутрисетевого роуминга. На оплату штрафа у операторов есть 60 дней», — говорится в сообщении.

Ранее служба возбудила дела по признакам нарушения закона о защите конкуренции. По мнению ФАС, стоимость услуг связи при путешествиях по России за пределами домашнего региона была необоснованно завышена, введение ежесуточной платы при нахождении абонента за пределами «домашнего» региона также необоснованно.

ФАС направляла предупреждения операторам об устранении экономически и технологически «необоснованной» разницы в тарифах при выезде абонентов за пределы домашнего региона. Ведомство требовало, чтобы компании в каждом тарифном плане устранили необоснованную разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках. При этом устранение такой разницы в тарифах не должно привести к ухудшению положения абонентов.

Так как предупреждения не были исполнены в полном объеме, в марте ФАС приняла решение о возбуждении в отношении «тройки» дел о нарушении антимонопольного законодательства и признала компании нарушившими закон о защите конкуренции. В связи с тем, что операторы связи добровольно устранили нарушения во время рассмотрения дел, ФАС приняла решение не выдавать обязательное для исполнения предписание компаниям.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию