16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
4 января 2019, 23:16 Общество

Новый год — новые цены на продукты

Лента новостей

Очевидные факторы, которые поднимут их стоимость, — это НДС, топливо, акцизы, курс рубля и возможные погодные катаклизмы

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Несмотря на то, что цель на этот год по инфляции у Центрального банка 4%,на прилавках продукция подорожала явно больше.

В первые дни нового года сходила в магазин москвичка Мария.

Мария москвичка «Буквально на днях купила в «Магните» привычную колбасу, в холодильнике остался кусочек колбасы с прошлого года такой же, и выяснилось, что в 2018-м она стоила на 20 рублей дешевле. Но это еще не самый больной удар. Больше меня поразили цены на смузи в магазине «Вкусвилл». Раньше смузи стоил в районе 90 рублей, а сейчас он перешагнул психологическую отметку в 100 рублей, и рука у меня сначала потянулась его взять с полки, а потом я передумала».

Влияние на стоимость оказывает нахождение товара на глобальных биржах. Если чего-то не хватает в мире, то цена растет независимо от урожая в России. Это закон рынка. Также безусловный фактор здесь колебание курса рубля, говорит аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

Тимур Нигматуллин аналитик компании «Открытие Брокер» «Рубль ослаб почти на 20%, соответственно, те товары, которые имеют котировку на глобальных рынках, даже если они не подорожали, но они могут подорожать в рублевом эквиваленте на российском рынке. Ключевой товар, который относится к этой категории, — сахар, но также может подорожать пшеница, кукуруза и любые другие товары, которые зависят от мировых цен, и, соответственно, от курса валютной пары доллар-рубль».

Фрукты подорожают сильнее, чем овощи, потому что их больше завозят из-за границы, также играет роль сезонный фактор и конечно 20% НДС. Овощам повезло больше — у них чаще льготная 10-процентная ставка налога, потому что их считают необходимыми, хранятся они лучше, а некоторые уже растут и зимой. Говорит генеральный директор ИА Fruitnews Ирина Козий.

Ирина КозийИрина Козий генеральный директор Информационного агентства Fruitnews «Какие-то отдельные продукты выделить сложно, но можно сказать, что, например, сейчас на нашем рынке в достаточном количестве присутствуют картофель местного производства, достаточно большая часть овощей так называемого «борщевого набора» — морковь, свекла, капуста, в какой-то степени лук. Можно ожидать, что на эту продукцию рост цен все-таки окажется не столь значительным, как на продукцию, которая выращивается у нас в небольших количествах. И в последнее время, наверное, все эксперты отмечают появление достаточно большого количества тепличных огурцов российского производства, что также в какой-то степени давит на цены и опускает их немножко вниз. В этом году подобный эффект есть и в стоимости томатов».

Высокая доля себестоимости в продуктах — топливо. Это логистика от поля до прилавка, а также заправка сельхозтехники. Говорит пресс-секретарь «Руспродсоюза» Ирина Нагайцева.

Ирина Нагайцева пресс-секретарь «Руспродсоюза» «Доля бензина в себестоимости продуктов растительного происхождения находится на уровне 13%, в себестоимости продуктов животного происхождения — порядка 4%. В некоторых крупных холдингах доля затрат превышает 20%. Таким образом, за счет роста логистических издержек отпускные цены на отечественные продукты могут вырасти на 1-8% в зависимости от категории».

По прогнозам Аналитического центра при правительстве России, социально значимые товары — хлеб, яйца, свинина, молоко, сахар — подорожают на 4-11%. И от роста цен их не спасет даже льготная 10-процентная ставка НДС. Взлету цен будет способствовать инфляция и повышение НДС на другие товары, которыми пользуются на производстве.

Цены на алкоголь также повышаются. Говорит директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.

Вадим Дробиз директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя «Произошло небольшое увеличение минимальных розничных цен. Бутылка водки поднялась на 10 рублей: 1 января 215 рублей за пол-литра в легальной рознице, коньяк на 25 рублей вырос до 390 рублей. Цены на алкоголь растут на 5-7% минимум ежегодно всегда. Также как и на все остальные продукты. Туда заложены все те же самые накладные расходы, стоимость сырья и т. д., поэтому я не советую покупать водку в России дешевле 235 рублей. Нельзя покупать и коньяк дешевле 450 рублей, вы рискуете с вероятностью 90% нарваться на фальсификат даже в легальной рознице».

Из неожиданного: с января стали дороже все продукты, расфасованные в пластик. Это связано с введением экологического сбора. Таким образом, помимо прочих надбавок, цены изменились на замороженные фрукты и овощи, колбасные и сырные нарезки, молочную продукцию в пакетах, а также на напитки и воду.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию