16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.13 / ₽ 8125
  • RTS1169.84
6 января 2019, 19:58 Политика

Порошенко назвал патриарха Варфоломея «соучредителем Украины»

Лента новостей

В воскресенье Константинопольский патриарх передал Киеву томос об автокефалии «новой церкви»

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил патриарха Варфоломея за помощь в становлении независимой Православной церкви Украины и укреплении независимости украинского государства.

«Украина всегда будет благодарна патриарху Варфоломею и Синоду матери-церкви за эти исторические решения. Он привел эту величайшую мечту украинцев к реальности, чуду. Это чудо не было бы возможным без твердой позиции Его Всесвятости Вселенского патриарха Варфоломея, нашей Константинопольской матери-церкви. Она воспользовалась безусловным каноническим правом исцелять раны, нанесенные украинскому православию несколькими веками московского господства», — цитирует «Интерфакс» слова украинского президента.

«Благодаря своей мудрости и руководящей роли, преданности Украине и православию я сказал бы, что Его Всесвятость будет считаться соучредителем новой Украины. Это очень особая и историческая миссия», — cказал Порошенко. По его мнению, патриарх Варфоломей принял историческое решение, хотя находился под сильным давлением со стороны Москвы.

«С независимой украинской церковью весь православный мир будет сильнее», — подчеркнул украинский президент.

В воскресенье, 6 января, Константинопольский патриарх передал Киеву томос об автокефалии «новой церкви» Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию