16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 7995
  • RTS1127.73
8 января 2019, 18:52 Авто

Беспилотник «Яндекса» выехал на улицы Лас-Вегаса

Лента новостей

На самоуправляемой машине может прокатиться любой желающий. Испытания проходят в рамках Международной выставки электроники, которая продлится до 11 января

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Беспилотный автомобиль «Яндекса» тестируют в Лас-Вегасе. Совершить поездку может любой желающий, и совершенно бесплатно, сообщила ТАСС официальный представитель компании в США Мелисса Макдональд.

Возможность прокатиться на самоуправляемой машине представлена в рамках Международной выставки электроники, которая продлится до 11 января. Сколько человек смогут поучаствовать в тестировании, не сообщается, но известно, что в целях безопасности на пассажирском сиденье находится технический сотрудник.

«Яндекс» привез в США один беспилотник. Сама машина изготовлена в США, от российской компании в ней датчики и система беспилотной езды с картами местности.

В конце года было получено разрешение на тестирование автомобиля в Израиле. С марта этого года начнутся трехлетние испытания беспилотников в Москве и Татарстане. Выбор мест для тестирования объясняет гендиректор Vector Market Research Дмитрий Чумаков:

Дмитрий Чумаков гендиректор Vector Market Research «Выбор США и Израиля обусловлен тем, что, с одной стороны, это страны, которые уже апробировали беспилотную технику разных производителей. США — это крупнейший потенциальный рынок для продажи беспилотников ввиду очень развитой дорожной сети. Вообще, эта технология, по моему мнению, очень перспективна, и уже в недалеком будущем будет значительно расти объем продаж именно таких транспортных средств. Поскольку изначально развитие беспилотной техники тормозило то, что дорожная инфраструктура с точки зрения знаков, разметки и так далее была недостаточной для того, чтобы беспилотники могли работать безопасно, производители беспилотных устройств сказали, что, поскольку, видимо, не получится дождаться того замечательного момента, когда дорожная инфраструктура позволит с легкостью определять, когда автомобиль должен разгоняться, поворачивать, останавливаться и так далее, они сделают такую систему, которая будет работать в условиях, где дорожной инфраструктуры, разметки и прочего практически нет».

Главное препятствие для внедрения беспилотников на дорогах — обычные автомобили, считает автоэксперт Игорь Моржаретто:

Игорь МоржареттоИгорь Моржаретто партнер аналитического агентства «Автостат» «В этом смысле я не оптимист, я не думаю, что в ближайшие пять-десять лет мы увидим эти автомобили на дорогах, хотя бы потому, что пока еще нет специальных дорог. Мало этот автомобиль сделать, сам по себе он уже практически готов, надо для него сделать специальную умную дорогу. Таких дорог у нас пока нет. И главное, чтобы эта умная дорога была отделена от основного потока движения, потому что автомобиль сам умный, он знает, куда ехать, а вот предсказать поведение других участников движения, живых людей, автомобиль не может. И те аварии, которые на сегодняшний день были с беспилотниками, связаны с поведением людей, которые часто ведут себя на дороге не очень адекватно».

Летом этого года беспилотный автомобиль «Яндекса» проехал по дорогам общего пользования из Москвы в Казань. Сообщалось, что машина 99% пути преодолела в беспилотном режиме, но под контролем пилота-испытателя.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию