16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.50
9 января 2019, 10:44 Право

Украинцы обманули бизнесмена из Гонконга на миллионы долларов

Лента новостей

Под видом министра они убедили жертву инвестировать средства в несуществующие проекты на Украине

Бизнесмен из Гонконга потерял миллионы долларов, а также квартиру и машины Bentley и McLaren в результате действий украинских мошенников. Обвиняемый Валентин Белан задержан в США, говорится в обвинительном заключении, сообщает РИА Новости.

Обвинение также предъявлено бывшим сожительницам Белана -- Нике Христич и Алене Чумаченко. По версии обвинения, за десять лет мошеннической схемы трое обвиняемых и их сообщники обобрали состоятельного бизнесмена, заставив его продать активы.

Сообщники Белана изображали министра украинского правительства, а также наследницу российского нефтяного бизнеса, чтобы убедить жертву инвестировать в несуществующие на самом деле недвижимость, шахты и нефтяной бизнес на Украине.

Белан был арестован в США в декабре 2018 года, о местонахождении его предполагаемых сообщниц неизвестно.

Афера раскрылась в результате семейных проблем осенью 2018 года, говорится в постановлении суда. Как выяснилось, у Белана и его сообщницы Алены Чумаченко было двое общих детей, которых Белан вывез на территорию США без согласия матери. Чумаченко подала в американский суд на Белана, требуя вернуть ей опеку над детьми. После этого она решила рассказать гонконгскому бизнесмену суть мошеннической схемы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию