16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.29 / ₽ 8216
  • RTS1186.79
15 января 2019, 02:39 Политика

Правительство Мэй потерпело тяжелое поражение в палате лордов в связи со сделкой по Brexit

Лента новостей

Оппозиция одержала победу над правительством с преимуществом в 169 голосов

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и ее правительство потерпели вечером в понедельник сокрушительное поражение в палате лордов — верхней палате парламента — в связи со сделкой по Brexit за сутки до принципиального голосования по соглашению между Лондоном и Брюсселем в палате общин, передает ТАСС. Как сообщается в «Твиттере» палаты лордов, пэры в соотношении 321 голос против 152 проголосовали в поддержку предложения лейбористского парламентария Анджелы Смит, в котором выражалось сожаление по поводу условий правительственной сделки и формата будущих отношений с ЕС.

Таким образом, оппозиция одержала победу над правительством с преимуществом в 169 голосов.
Предложение баронессы Смит также содержало призыв к депутатам палаты общин «решительно отвергнуть» возможность выхода Великобритании из ЕС без соглашения об условиях «развода» сторон. Оно было принято верхней палатой, в составе которой доминируют противники Brexit, по итогам трехдневных парламентских дебатов.

Лидеры стран ЕС утвердили 25 ноября 2018 года соглашение с Великобританией о Brexit и политическую декларацию о будущих отношениях с Лондоном. Чтобы вступить в силу, это соглашение должно быть одобрено британскими законодателями, а также получить ратификацию всех стран ЕС. Во вторник в палате общин британского парламента пройдет принципиальное голосование, во время которого депутаты нижней палаты должны будут либо одобрить достигнутую правительством сделку по Brexit, либо отвергнуть ее. По расчетам политических экспертов, последний вариант представляется почти неизбежным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию