16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
17 января 2019, 00:42 Недвижимость

О самосохранении: что делать с контролем газового оборудования?

Лента новостей

Только за последние две с половиной недели в России произошло два взрыва в жилых домах, унесших жизни множества людей. Как обезопасить жилье и кто будет за это платить?

Проверка газового оборудования в квартире.
Проверка газового оборудования в квартире. Фото: Сергей Киселев/АГН «Москва»

Контроль за функционированием газового оборудования слаб, ответственность размыта, бытовой газ небезопасен. Ладно, оставим пока в стороне вопрос, кто виноват в трагедиях в Магнитогорске, Шахтах и до этого много где еще. Делать-то что?

Заменить газ электричеством во всех домах по всей стране — предложение радикальное и потому сразу отринутое. Добавить в газ пахучие вещества, которые сделают явной даже самую незначительную утечку, — это лишним не будет, но кардинально проблему не решит.

Поэтому пока все упирается в тему газоанализаторов, установить которые Минстрой предлагал еще год назад, и в обеспечение домов автоматизированной системой контроля с дистанционным аварийным отключением газа. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму Сергей Миронов, Галина Хованская и еще ряд депутатов.

Конечно, речь идет в основном о старых домах. Как отмечает гендиректор компании «Ферро-Строй» Григорий Ваулин, у современных девелоперов газ не в почете.

Григорий Ваулин гендиректор компании «Ферро-Строй» «Дело в том, что девелоперы с небольшой охотой ставят газ, и связано это с тем, что нужно вести дополнительную коммуникацию, то есть газопровод, получать согласования, лимиты. Электричество так и так подходит к дому, поэтому можно поставить и плиту, просто увеличить мощность».

Но старых-то по России большинство, и кто будет платить за установку и эксплуатацию нового оборудования? Федеральный плюс региональный бюджет — ох, вряд ли.

Собрать отдельные деньги с собственников — долго и трудновыполнимо. Авторы законопроекта предлагают потратить на это деньги, собранные на капремонт. Но, скорее всего, тогда придется просто поднимать капремонтные тарифы — невелика радость, когда и так все дорожает, но все-таки вариант. А жителям аварийных домов, где денег на капремонт не собирают, остается надеяться на сознательность соседей, на местные власти или на судьбу, которая их убережет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию