16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1130.32
17 января 2019, 17:17 ОбществоМедицина

Вьетнамские врачи спасли пациента от смерти, влив в него 15 банок пива

Лента новостей

Мужчину госпитализировали с признаками отравления, уровень метанола в крови пациента в 1119 раз превышал норму

Во вьетнамской провинции Куангчи врачи спасли 48-летнего пациента Нгуена Ван Нхата с помощью пива. Об этом сообщает издание Daily Mail, передает РИА Новости .

Мужчину госпитализировали с признаками отравления. По словам главы отделения интенсивной терапии Ле Ван Лама, уровень метанола в крови пациента в 1119 раз превышал норму. Чтобы спасти ему жизнь, врачи немедленно перелили ему в желудок три банки пива и тем самым замедлили переработку метанола его печенью. После этого мужчине влили в желудок еще 12 банок — по одной в час, пока он не пришел в себя. Все это время врачи проводили гемодиализ — очистку крови от смертельно опасных токсинов.

Доктор Лам объяснил, что желудок и кишечник человека продолжают выделять алкоголь в кровь, даже если он находится в бессознательном состоянии или уже прекратил пить. Нхат потерял сознание, когда метанол в его организме окислился до формальдегида, который, в свою очередь, вырабатывал муравьиную кислоту. Врач отметил, что алкоголь поступает в организм в двух формах — метанол и этанол, а печень в первую очередь расщепляет этанол. Этим воспользовались медики, выбирая метод лечения.

Мужчину выписали из больницы через три недели.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию