16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
17 января 2019, 21:45 Общество

Крупнейшая утечка: хакеры выложили в интернете более 21 млн паролей

Лента новостей

Архив состоит из 12 тысяч файлов, общий объем которых превышает 87 Гб

Неизвестные хакеры опубликовали в интернете большой массив похищенных личных данных пользователей. Рассекречеными оказались почти 773 млн адресов электронной почты и более 21 млн паролей. Об этом сообщил в четверг американский журнал Wired.

Архив, который хакеры назвали «коллекцией № 1», состоит из 12 тысяч файлов, общий объем которых превышает 87 Гб. Он выложен на одном из облачных интернет-сервисов, а также на популярном хакерском форуме, название которого не приводится. Wired называет архив самым большим из когда-либо выложенных в открытый доступ массивов украденной информации.

Сообщается, что большая часть паролей была похищена лишь во время двух взломов серверов компании Yahoo! несколько лет назад, однако тогда украденные сведения не были выложены в открытый доступ. Массив данных, о котором идет речь, по данным Wired, формировался в течение нескольких лет на основе утечек из тысячи различных интернет-источников.

Как отмечается, используя эти сведения, злоумышленники могут применить специальные автоматические программы для того, чтобы сопоставить пароли и адреса и получить доступ к электронным ящикам пользователей, или же к сайтам и сервисам, где данная информация используется для входа.

Первым на утечку личных данных обратил внимание эксперт в области компьютерной безопасности Трой Хант. В связи с этим он рекомендовал интернет-пользователям проверить с помощью созданного им сайта, была ли их персональная информация скомпрометирована, и в целях безопасности сменить пароли на используемых ими сервисах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию