16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.62 / ₽ 8431
  • RTS1158.84
22 января 2019, 00:37 Политика

Володин рассказал, как надо изменить конституцию

Лента новостей

Полномочия парламента имеет смысл расширить, а исполнительной власти — сократить, считает председатель Госдумы. Почему Володин решил поднять этот вопрос именно сейчас?

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Вячеслав Володин призвал «устранить в конституции существующий дисбаланс ветвей власти». По мнению спикера Госдумы, полномочия парламента имеет смысл расширить, а исполнительной власти, наоборот, сократить. В связи с этим, как считает Володин, в основной закон стоило бы внести некоторые изменения.

Почему спикер Госдумы решил поднять этот вопрос сейчас, комментирует президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов:

Михаил ВиноградовМихаил Виноградов президент фонда «Петербургская политика» «Повестка достаточно пустая, обсуждать почти нечего. Мусорная тема все-таки немножко ушла с повестки дня, тема Магнитогорска тоже уже подзабывается, поэтому есть возможность вбросить некоторую тему и посмотреть на реакцию, которая может оказаться более острой, более активной, чем в обычные дни. С другой стороны, декабрь, может быть, имиджево был не очень удачен для руководства Госдумы, были разговоры в контексте съезда «Единой России» о возможном ослаблении позиций руководства Думы. В январе тоже не вполне понятная история с законопроектами Клишаса. Поэтому, наверное, важно дать сигнал и вовне, и депутатам о том, что инициатива у нас, инициатива не утрачена, мы не обороняемся, у нас есть много идей. Другое дело, может быть, есть риск того, что через один-два дня дискуссия выдохнется, если не получит какой-то мощной подпитки или мощной полемики».

В октябре прошлого года о некоторых недостатках конституции, которые вполне можно исправить путем точечных изменений, заявил председатель Конституционного суда Валерий Зорькин. А в декабре Владимир Путин сравнил основной закон с живым организмом, который способен и должен развиваться.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию