16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.96 / ₽ 8202
  • RTS1154.37
29 января 2019, 14:03 Общество

Оттепель принесет москвичам ледяной дождь

Лента новостей

Дневные плюсовые температуры в столице продержатся до конца недели. Смешанные осадки приведут к возникновению гололеда

Фото: Марина Лысцева/ТАСС

К концу недели в Москве может пройти ледяной дождь. Об этом рассказал специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По его словам, из-за нулевой температуры в течение трех дней будут идти осадки в смешанной фазе, что приведет к возникновению гололедицы.

— Сегодня в Центральной России начнется мощное потепление, будет пасмурно. Местами пройдет небольшой снег. В последующие сутки москвичей и жителей Подмосковья ждет сырая погода с осадками в смешанной фазе, с высокой вероятностью гололедных явлений. Кроме того, 31 января из-за того, что в атмосфере образуется пленка теплого воздуха на высоте 700-800 метров, а у земли после оттепели к вечеру околонулевая и даже слабоотрицательная температура, есть вероятность ледяного дождя с отложениями льда в диаметре до полутора — двух миллиметров. Температура будет расти. Ближайшей ночью в Москве это минус один — три градуса, в среду днем уже ноль — плюс два, в четверг под утро ноль — плюс два, а днем уже плюс три градуса.

— Долго ли продолжится потепление?

— По крайней мере, на ближайшую пятидневку, несмотря на то, что к выходным произойдет небольшое понижение, все равно столбики термометра будут колебаться около нулевой отметки. Сюда еще из-за влажного воздуха добавятся очаги туманов с густыми дымками и ухудшением видимости.

В то же время в Гидрометцентре заявили, что в этом году жителям центральных регионов России не стоит рассчитывать на раннюю весну. По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, погода в последний зимний месяц и первый весенний будет преподносить сюрпризы и окажется очень изменчивой. Прогнозируются периоды с 20-градусными морозами и оттепелями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию