16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.87 / ₽ 8411
  • RTS1161.84
6 февраля 2019, 13:08 ОбществоСпорт

УЕФА может отменить правило выездного гола

Лента новостей

Как сообщает Kicker, исполком организации предложит внести поправки в регламент Лиги чемпионов и Лиги Европы. Правило появилось в 1965 году

Фото: depositphotos.com

Правило выездного гола в решающих стадиях Лиги чемпионов и Лиги Европы может быть отменено. По данным Kicker, исполнительный комитет УЕФА вынесет этот вопрос на рассмотрение ближайшего заседания в Риме.

Правило выездного гола действует так: в случае, если число забитых и пропущенных голов у обеих команд одинаково, дальше в турнир проходит тот клуб, который забил больше голов в гостях.

Сторонники отмены правила считают, что в современном футболе гостевой команде стало забивать проще, чем раньше. Чем еще руководствуется УЕФА? Об этом рассуждает комментатор «Матч ТВ» Нобель Арустамян:

Нобель Арустамян комментатор «Матч ТВ» «Думаю, УЕФА руководствуется тем, что иногда гол на выезде становится слишком оборонительным. УЕФА пытается просто выровнять шансы. Плюс есть пример Латинской Америки: в Кубке Либертадорес нет правила выездного гола. Мне кажется, УЕФА старается сделать матчи плей-офф Лиги чемпионов еще более смотрибельными. Все ради того, чтобы Лига чемпионов продолжала оставаться главным зрелищем в футболе».

Если идея получит поддержку, команды при равенстве забитых мячей будут играть дополнительное время, а если счет не изменится, все решит серия пенальти.

Правило выездного гола появилось в 1965 году, а позже было введено во всех еврокубковых турнирах. Однако ряд федераций отказались от такой практики. В частности, в Кубке Англии имеет значение лишь общее количество забитых мячей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию