16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.23 / ₽ 8162
  • RTS1175.70
7 февраля 2019, 20:19 Общество

Эксперты рассказали, кому в России легче найти работу

Лента новостей

Мужчины в нашей стране оказались мобильнее и гибче женщин в условиях меняющейся экономики

Эксперты ВНИИ труда в рамках всероссийского исследования выяснили, кому легче найти работу в условиях меняющейся цифровой экономики. Опрос показал, что женщины в России более уязвимы в вопросах профессионального определения, а также более консервативны по сравнению с мужчинами. Результаты исследование приводит «МК».

Мужчины оказались гибче и мобильнее в вопросах трудоустройства. Например, возможность получения новой профессии рассматривают для себя 28% женщин и 34% мужчин в России. Перейти на работу в новую для себя сферу готовы 31% женщин и 36% мужчин. Поменять же ради работы место жительства согласны 31% женщин и 42% мужчин.

Нестандартные формы занятости, например, работа на «удаленке», больше привлекают мужчин: перейти на нее готовы 36% россиян и только 30% россиянок. Женщины же строже к трудовому законодательству: готовы работать без оформления договора лишь 27% представительниц слабого пола, а среди мужчин таких 36%.

Стать предпринимателем, самозанятыми или работать на ниве фриланса смогли бы лишь 34% россиянок против 52% россиян. При этом в вопросах самозанятости женщины более склонны просчитывать все связанные с такой деятельность риски. В частности, 60% женщин выделяют социальную незащищенность, еще 61% опасается обязательной уплаты налогов при нерегулярности дохода, а 59% женщин не исключают «провала» из-за отсутствия опыта предпринимательской деятельности. При этом чем старше женщина, тем меньше она склонна к риску при смене профессии, отмечают специалисты.

Исходя из результатов опроса, эксперты делают вывод, что женщинам в России сложнее найти новую работу из-за их консервативности и более низкой по сравнению с мужчинами готовности к активным действиям на меняющемся рынке труда.

Всероссийский телефонный опрос ВНИИ труда провело среди 1634 россиян в возрасте 18-59 лет, которые имеют постоянный источник дохода.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию