16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 7986
  • RTS1129.50
18 февраля 2019, 10:35 Технологии

Для туристов в России разрабатывают космическую яхту «Селена»

Лента новостей

Первые полеты могут состояться уже в ближайшие пять лет

Ряд российских компаний разрабатывает космическую яхту для полетов туристов на околоземную орбиту, первые полеты могут состояться уже в ближайшие пять лет, сообщил генеральный конструктор НПО «Авиационно-космические технологии» Александр Бегак в интервью РИА Новости в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

Разработка суборбитального беспилотного (полет будет осуществляться в автоматическом режиме) космического корабля под названием «Космическая яхта Селена» началась два года назад, однако о ней сообщили впервые. Согласно задумке, яхта сможет подниматься в воздух как самолет, взлетая с обычных аэродромов, и так же приземляться.

Предполагается, что челнок выходит в космос на максимальной скорости 3,5 маха, на высоту — 120-140 километров. Далее корабль через некоторое время начинает входить обратно в атмосферу на скорости 0,85 маха.

Всего будет создано три экземпляра кораблей. На борту будет шесть пассажирских мест. Хотя аппарат будет беспилотным, однако в нем для спокойствия и удобства пассажиров будет присутствовать пилот.

Стоить полет на орбиту будет порядка 200-300 тысяч долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию