16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
20 февраля 2019, 15:14 Право

Защита 39 нацболов хочет добиться прекращения их дела спустя 15 лет

Лента новостей

Адвокат просит Верховный суд России пересмотреть дело о захвате общественной приемной президента в 2004 году

Защита 39 нацболов, осужденных за захват общественной приемной администрации президента России в 2004 году, обратилась в Верховный суд России с ходатайством о пересмотре дела по новым обстоятельствам.

«Я прошу председателя ВС Вячеслава Лебедева обратиться в президиум Верховного суда и возобновить производство по делу», — сообщил Business FM адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы осужденных.

По его мнению, основанием для пересмотра дела могут стать два решения Европейского суда по правам человека. Первое было вынесено в 2014 году по иску одной из осужденных Евгении Тараненко против России. «Тогда суд, признав неправомерность ее ареста, счел, что никаких массовых беспорядков не было», — сказал защитник.

Он напомнил, что в апреле 2018 года Страсбургский суд удовлетворил иск 24 осужденных, взыскав в их пользу 300 тысяч евро. Аграновский считает, что после возобновления производства уголовное преследование фигурантов должно быть прекращено «как незаконное».

Захват общественной приемной администрации президента был совершен сторонниками запрещенной в России Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова (впоследствии преобразована в «Другую Россию»; этой организации отказано в регистрации как партии. — Business FM) 14 декабря 2004 года.

Участникам акции вменили «участие в массовых беспорядках» (ст. 212 УК РФ) на территории комнаты площадью три на четыре метра. Фигурантами уголовного дела стали 40 человек, в отношении одного из них уголовное преследование прекратили, так как он не достиг возраста ответственности.

8 декабря 2005 года Тверской суд Москвы вынес приговор 39 нацболам. Большинство из них — 31 человек — получили условные сроки и были освобождены из-под стражи в зале суда, просидев в СИЗО около года. Восемь человек получили реальные сроки в колонии. 8 июля 2006 года в ЕСПЧ обратились 24 фигуранта, решив, что в ходе разбирательства нарушались их права.

В апреле 2018 года ЕСПЧ удовлетворил их жалобу, постановил выплатить каждому из них по 12,5 тысячи евро. Таким образом, общая сумма, которую Страсбургский суд обязал выплатить власти России, составила 300 тысяч евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию