16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1172.82
27 февраля 2019, 14:40 Общество

Собянин рассказал о развитии столичной сети коворкинг-центров для НКО

Лента новостей

В Москве действуют более 6 тысяч НКО социальной направленности

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел недавно открывшийся флагманский коворкинг-центр некоммерческих организаций (НКО) и поздравил работников некоммерческих организаций со Всемирным днем НКО.

«День некоммерческих организаций для Москвы — это действительно праздник, потому что нигде, ни в одном городе нашей страны, да я думаю, и во многих европейских городах вряд ли найдется такое количество некоммерческих организаций, такое количество неравнодушных людей, которые занимаются практически всеми социальными направлениями: культурой, благотворительностью и оказанием содействия людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию; защитой животных, экологией, защитой памятников архитектуры и так далее. Это очень здорово. Конечно, у Москвы есть силы, ресурсы, возможности, но работа некоммерческих организаций, волонтеров создает другую среду — душевную, добрую и активную с точки зрения гражданского общества. Поэтому огромное вам спасибо от имени москвичей за то, что вы делаете», — сказал он.

Мэр добавил, что некоммерческие организации играют огромную роль в общественной, культурной и многих других областях жизни Москвы.

«В столице зарегистрировано свыше 30 тысяч НКО, из них более 6 тысяч — НКО социальной направленности... Как показывает опыт, довольно часто НКО в своей работе сталкиваются с серьезными барьерами — нет помещения, не хватает техники или опыта для воплощения задуманного. Чтобы помочь им, мы создали сеть коворкинг-центров и офисов», — заявил Собянин.

В ходе осмотра флагманского центра он отметил, что аналогичные по оснащению и возможностям центры будут созданы во всех округах в течение двух лет.

«Практически в каждом округе есть свои коворкинг-центры, и мы потихоньку приведем их в такое современное состояние. Я думаю, что в течение года-двух они все будут выглядеть достойно», — пообещал он.

Флагманский коворкинг-центр НКО находится на 4-м Вешняковском проезде, в пешей доступности от станции метро «Рязанский проспект». Центр был открыт в ноябре 2018 года, и за это время его возможностями воспользовались более 8 тысяч представителей НКО, было проведено более 100 мероприятий и более 500 представителей НКО получили консультационную помощь.

Под центр выделили трехэтажное здание, которое отремонтировали и приспособили для современного использования, а также под нужды маломобильных граждан. В здании площадью 2,4 тысячи квадратных метров обустроили конференц-зал трансформер, концертный и презентационный залы с мультимедийным оборудованием, рабочие кабинеты, зону ресепшен, игровое пространство для детей, кафе.

Отмечается, что флагманский коворкинг-центр НКО на 4-м Вешняковском проезде является головным учреждением сети коворкинг-центров НКО, которые были созданы в городе по решению Собянина. Сеть включает 20 помещений в 11 административных округах. В 10 помещениях завершили ремонт. В остальных центрах работы планируется завершить до 2020 года.

Всемирный день НКО отмечается ежегодно 27 февраля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию