16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
28 февраля 2019, 19:10 Политика

В Госдуму внесли проект закона об «ипотечных каникулах»

Лента новостей

Заемщики в трудной жизненной ситуации смогут полгода не платить ипотеку либо уменьшить размер платежей

Спикеры Госдумы Вячеслав Володин и Совета Федерации Валентина Матвиенко внесли в Госдуму законопроект об «ипотечных каникулах», передает ТАСС. Это первый законопроект из пакета президентских инициатив, озвученных в послании Федеральному собранию. Текст опубликован на сайте Госдумы.

Ипотечный заемщик сможет в любой момент за время действия кредитного договора обратиться в банк с требованием уменьшить или приостановить выплаты по кредиту. Действие законопроекта распространяется только на те договоры, которые будут заключены после его вступления в силу. Максимальный срок «ипотечных каникул» — шесть месяцев, воспользоваться ими можно один раз и только тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, предмет ипотеки — его единственное жилье.

К сложной ситуации документ относит любое из пяти обстоятельств: регистрация заемщика как безработного, признание его инвалидом I или II группы, смерть его близкого родственника, имеющего на иждивении нетрудоспособных членов семьи, временная нетрудоспособность более двух месяцев подряд, снижение зарплаты или дохода заемщика или его супруга (супруги) более чем на 30% за предыдущий месяц.

После льготного периода заемщик выплачивает кредит по первоначальным условиям договора, а затем — те платежи, которые он не выплатил во время «каникул». Таким образом, срок ипотеки для заемщика удлинится. Вячеслав Володин уточнил, что рассматривать обращения о введении «ипотечных каникул» банки должны будут в течение пяти дней.

Среди авторов инициативы — руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию