16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
3 марта 2019, 18:51 ОбществоПроисшествия

Южная Корея продлила арест капитану российского судна, которое протаранило мост

Лента новостей

Консул РФ в Пусане Роман Быков уточнил, что срок ареста не может превышать 10 суток

Суд в Южной Корее продлил срок задержания российского капитана судна Seagrand, которое 28 февраля столкнулось с мостом, сказал РИА Новости консул генерального консульства РФ в Пусане Роман Быков.

«На заседании суда присутствовал переводчик. Все процедуры были соблюдены. Мы продолжаем следить за ситуацией», — сказал Быков.

Согласно уголовно-процессуальному кодексу Южной Кореи, как пояснил дипломат, срок задержания не может превышать 10 дней. В течение этого срока дело будет передано в прокуратуру, которая начнет свое рассмотрение законности и обоснованности задержания.

Грузовое судно Seagrand 28 февраля столкнулось сначала с пришвартованным рядом корейским кораблем, а затем носовой частью врезалось в мост в южнокорейском порту Пусан. При столкновении повреждения получило само судно, на мосту образовалась дыра глубиной пять метров. Следствие подозревает капитана в том, что в момент столкновения он был пьян. Сам капитан и экипаж утверждают, что причиной столкновения стали сложные мореходные условия, узкое место для маневра, ветер, приливная волна и отсутствие корейского лоцмана и буксиров.

В пресс-службе Росморречфлота подтвердили, что судно двигалось без буксира и лоцманской проводки. Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ начало проверку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию