16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 8159
  • RTS1168.85
5 марта 2019, 09:29 ОбществоМедицина

Второго пациента с ВИЧ могут признать полностью излечившимся

Лента новостей

Это произошло спустя 12 лет после того, как был вылечен первый пациент с подобным диагнозом

Второй пациент в истории, предположительно, полностью вылечен от ВИЧ-инфекции, пишет газета The New York Times. Речь идет о «лондонском пациенте», имя которого не разглашается. Ученые давно пытались повторить процедуру, впервые проведенную 12 лет назад, которая привела бы к длительной ремиссии, похоже, им удалось закрепить успех, отмечает издание.

12 лет назад Тимоти Рэй Браун, которого называют берлинским пациентом, был вылечен от ВИЧ-инфекции. В его случае, так же, как и с «лондонцем», была проведена трансплантация донорского костного мозга.

Донором «лондонского пациента» cтал человек с мутацией под названием CCR5, которая делает его организм неуязвимым для ВИЧ. Пересадка костного мозга была проведена в мае 2016 года, а с сентября 2017 года мужчина прекратил принимать антиретровирусные препараты. Таким образом, более полутора лет пациент находился без терапии, и в его организме не были обнаружены инфицированные клетки.

Все это дает надежду на то, что пациент полностью излечился от ВИЧ. Результаты терапии должны быть представлены в журнале Nature 5 марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию