16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
10 марта 2019, 06:20 Общество

В РПЦ рассказали, как вести себя в Прощеное воскресенье

Лента новостей

Самое главное — это добрые дела и поступки

В Русской православной церкви напомнили, что подлинное прощение и покаяние не бывает легким. Священнослужители призвали мирян в Прощеное воскресенье, которое в этом году выпало на 10 марта, не делать массовую рассылку СМС о прощении.

«Нет ничего проще, чем в церковный праздник разослать по СМС коллективное поздравление, а в Прощеное воскресенье разослать по СМС просьбу о прощении. Самое трудное — это действительно простить реального обидчика или попросить прощения у того, кого мы реально обидели, и того, кто находится рядом с нами, может быть, каждый день и кто эту обиду носит в своем сердце. Иногда это представляет собой целый нравственный подвиг», — заявил глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион на телеканале «Россия-24».

Он отметил, что прощение — это прежде всего подвиг. Без этого самоочищения невозможно вступить на путь покаяния, а путь покаяния — это не просто раскаяние человека в грехах, он ведет к тому, чтобы человек исправил свое поведение. По словам митрополита, если человек кого-то обидел, нужно как минимум попросить прощения, а еще лучше загладить обиду какими-то добрыми делами и поступками.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию