16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1171.06
11 марта 2019, 16:47 Право

Заочно арестован экс-глава банка «Открытие» по делу о растрате 34 млрд рублей

Лента новостей

Срок ареста будет исчисляться с момента задержания или экстрадиции его в Россию

Басманный суд Москвы заочно арестовал бывшего председателя правления банка «Открытие» Евгения Данкевича. Он был объявлен в розыск по делу о растрате 34 млрд рублей. Как передает ТАСС срок ареста будет исчисляться с момента задержания или экстрадиции бывшего банкира на территорию России.

Данкевич объявлен в международный розыск. Срок следствия по делу продлен до 17 июня 2019 года. По словам представителя СК, экс-глава банка «Открытие» находится в Израиле. Представители защиты сообщили в суде, что он лечится, а причастность его к преступлению не установлена.

По данным СК, летом 2017 года Данкевич вступил в преступный сговор с заемщиками «Открытия», еще не установленными руководителями компаний «01 Групп» и «01 Групп финанс». Они выпустили и разместили на Мосбирже 40 млн облигаций номинальной стоимостью одна тысяча рублей. По версии следствия, зная, что реальная стоимость облигаций составляет менее половины от их номинала, Данкевич дал указание об их приобретении по полной стоимости. Получив за них более 34 млрд рублей, «01 Групп» досрочно погасила имевшуюся задолженность по кредитам в «Открытии».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию