16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8210
  • RTS1167.61
18 марта 2019, 03:30 Недвижимость

Москва — открытый город, но хеджирование рисков не помешает

Лента новостей

Из 30 раз 25 участниками MIPIM, одного из крупнейших инвестиционных форумов сферы Real Estate, были представители России, а чаще всего и масштабнее всего — Москвы

Международная выставка коммерческой недвижимости MIPIM в Каннах.
Международная выставка коммерческой недвижимости MIPIM в Каннах. Фото: Mandoga Media/DPA/TASS

В Каннах завершилась выставка MIPIM — юбилейная, 30-я. На церемонии открытия московской экспозиции этого года посол России во Франции и Княжестве Монако Алексей Мешков сказал так: «Россия — это страна больших возможностей, а Москва — самые широкие ворота в Россию».

Вообще, кто бы как ни оценивал MIPIM, то, что Москва или, скажем, Санкт-Петербург представлены в Каннах, — это правильно, тем самым они — как и Париж, Лондон, Берлин и многие другие — подтверждают свое членство в клубе городов, обозначенных на мировой инвестиционной карте большими флажками.

Например, как отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, если говорить о накопленных прямых иностранных инвестициях, то в Москве это сегодня — около 240 млрд долларов, из которых только 40% — возврат наших же денег, остальное — иностранцы постарались.

На каждой MIPIM можно услышать, что вложения в Россию и Москву были бы еще солиднее, если бы правительство хеджировало политические и экономические риски. Как рассказал журналистам Ефимов, мысли по этому поводу есть.

Владимир Ефимов заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений «Как вы понимаете, законодательно все это можно урегулировать только на федеральном уровне. Вопрос соответствующего законопроекта обсуждался Минфином в конце прошлого года, и сейчас он пока еще находится в рабочей стадии обсуждения. Надеюсь, закон будет принят, а он позволяет не только хеджировать риски (скорее, конечно, экономические), но и осуществлять компенсацию инвестиционных затрат за счет снижения налоговой нагрузки, в том числе за счет федеральной части».

Впрочем, это все — дело будущего. А в настоящем Москва представила на MIPIM-2019 много инвестиционно интересного и инвестиционно нового, но об этом — в следующий раз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию