16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.73 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
19 марта 2019, 16:32 ФинансыРынки

Топилин: 30 регионов занижают прожиточный минимум пенсионеров

Лента новостей

По словам министра труда и соцзащиты, это делается для того, чтобы сэкономить на доплатах

В 30 регионах страны занижают прожиточный минимум пенсионеров, чтобы сэкономить на доплатах. Об этом заявил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, передает «Интерфакс».

«По нашим данным, порядка 30 регионов занижали и занижают прожиточный минимум пенсионеров в целях установления региональной и социальной доплаты к пенсии», — сказал Топилин, выступая на встрече с фракцией «Единая Россия» в Госдуме 19 марта.

По словам министра, масштабы занижения в регионах различны: «Где-то это сто рублей, где-то двести, а где-то и полторы тысячи».

Предполагается, что решить проблему удастся благодаря поправке, которая принята Госдумой во время второго чтения законопроекта о начислении социальных доплат к пенсии сверх прожиточного минимума. Как сообщалось, поправка касается единой методики расчета прожиточного минимума при формировании пенсий малообеспеченным пенсионерам.

По словам министра, эта поправка позволит правительству навести порядок и выпускать правила формирования прожиточного минимума пенсионера.

«Это означает, что с 2020 года при формировании бюджетов, как раз в бюджетном процессе 2020 года мы сможем окончательно эту проблему решить», — отметил глава Минтруда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию