16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.78 / ₽ 7982
  • RTS1124.63
20 марта 2019, 20:03 ФинансыЦБ

Инфляция оказалась лучше прогнозов и замедлилась

Лента новостей

В Минэкономразвития полагают, что это «свидетельствует об исчерпании эффекта на цены от повышения НДС». Повлияет ли торможение инфляции на ставки по кредитам и депозитам?

Фото: Андрей Любимов/АГН «Москва»

Инфляция в России оказалась лучше прогнозов. В конце прошлого года Центробанк ожидал, что рост цен в марте-апреле может ускориться до 6%, а по итогам всего года составит 5-5,5%. Среди причин называлось повышение НДС, ослабление рубля, а также «геополитические риски».

В феврале инфляция достигла 5,2%. Но это было связано с низкой базой прошлого года, полагают аналитики Минэкономразвития. В помесячном выражении инфляция замедлилась до 0,4% против 1% месяцем ранее, и это «свидетельствует об исчерпании эффекта на цены от повышения НДС», считают в министерстве.

На заседании совета директоров в пятницу, 22 марта, регулятор, скорее всего, оставит ставку на уровне 7,75%. Такого мнения придерживаются экономисты, опрошенные Bloomberg. Но при этом ЦБ может пересмотреть в сторону понижения свой прогноз по инфляции на этот год.

Ситуацию комментирует макроэкономист Александр Головцов.

Александр Головцов макроэкономист «То, что инфляция пока 5,5% будет, наверное, по итогам марта, не 6%, как примерно мог ожидать Центробанк, это еще очень скромный повод для снижения ставок. И плюс к этому от того, как банки меняли ставки по депозитам, особенно в последние пару месяцев, видно, что у них нет избытка, особенно среднесрочных и долгосрочных пассивов. Поэтому рассчитывать, что ставки по кредитам станут снижать, пока очень рано».

Как замедление инфляции повлияет на ставки по кредитам и депозитам? Мнение директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа Капитала» Владимира Брагина.

Владимир Брагин директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа Капитала» «Объемы банковской ликвидности остались достаточно высокими, и единственное, что мешает снижаться ставкам по депозитам и кредитам, это, по сути дела, уже на ключевой ставке. Поэтому чем ниже будет инфляция, чем сильнее будут ожидания будущего снижения ключевой ставки ЦБ, тем, соответственно, будут ниже ставки по кредитам, особенно по длинным. То есть в первую очередь, конечно, будет заметно движение в длинных ставках, потому что они как бы связаны именно с тем, какая будет ставка ключевая в будущем. Все-таки ставки по коротким кредитам, по краткосрочным будут ближе к ставкам внешнего рынка, которые уже, соответственно, привязаны к ставке ЦБ. Если мы ожидали, что ЦБ предпримет снижение ключевой ставки ближе к концу года, то текущая картина и динамика инфляции указывают на то, что, в принципе, ЦБ может приступить к снижению ставки раньше, например в конце лета. Но опять же для этого нужно — основные условия следующие: первое — это стабильная инфляция, то есть ЦБ должен убедиться, что траектория инфляции идет в правильном направлении, и второй момент — это, конечно, рынки. То есть если ситуация на внешних рынках будет неспокойной, если мы увидим сильную, повышенную волатильность и опасения инвесторов относительно перспектив глобальной экономики, перспектив рынка, то здесь, конечно, ЦБ тоже может использовать это как фактор для того, чтобы отложить смягчение денежно-кредитной политики».

Консенсус-прогноз Bloomberg предусматривает сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 7,75% до конца текущего года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию