16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
21 марта 2019, 17:42 Общество

Ураганы и штормы больше не будут называть именами Майкл и Флоренс

Лента новостей

Причиной стало большое число жертв и разрушений, которое вызвали ураганы с этими именами

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) больше никогда не будет присваивать имена Майкл и Флоренс штормам и ураганам в Карибском море, Мексиканском заливе, Северной Атлантике и северо-восточной части Тихого океана. Как сообщила в четверг женевская штаб-квартира ВМО, это решение, принятое ее Комитетом по ураганам, обусловлено тяжелыми последствиями «Майкла» и «Флоренс», обрушившимися в 2018 году на США и приведшими к гибели около 100 человек, передает ТАСС.

«Имена этих двух штормов, которые привели в прошлом году в Соединенных Штатах Америки к большому числу случаев гибели людей и обширным разрушениям — от северной части Флориды до Вирджинии, — изъяты из списков Комитета по ураганам», — отмечает ВМО. Организация напоминает, что этот комитет собирается ежегодно, чтобы «рассмотреть предыдущий сезон ураганов и обсудить оперативное планирование для улучшения безопасности людей и защиты жизней в последующий сезон».

Если конкретные штормы и ураганы были особенно смертоносными и разрушительными, то они исключаются из списка и заменяются другими именами, так как их повторное использование было бы проявлением «бесчувствия», пояснили в ВМО. Вместо Флоренс и Майкла в список внесены соответственно имена Франсин и Милтон, они могут быть присвоены штормам и ураганам в 2024 году. В общей сложности с 1953 года, когда штормам и ураганам стали присваивать имена, из перечня ВМО было изъято 88 имен.

Как напоминает организация, вследствие урагана «Флоренс» в сентябре 2018 года в США погиб по меньшей мере 51 человек. Последовавший за ним в октябре ураган «Майкл» унес не менее 45 жизней. Суммарный материальный ущерб оценивается в $49 млрд.

Для Карибского моря, Мексиканского залива, Северной Атлантики и северо-восточной части Тихого океана у ВМО имеется шесть списков по 21 имени в каждом. Они применяются поочередно, действуя в течение календарного года. Первому циклону года в списке присваивается имя, начинающееся на букву «А». Затем наступает очередь последующих имен в алфавитном порядке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию