16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
21 марта 2019, 19:15 ОбществоПроисшествия

На серверах МВД произошел масштабный сбой

Лента новостей

Специалисты призывают граждан не нервничать: предполагается, что для восстановления системы понадобится не более дня-двух

Фото: depositphotos.com

Обновлено 22 марта в 11:35

В результате масштабного сбоя на серверах перестали быть доступны для пользователей официальные сайты МВД, Госавтоинспекции, Главного управления по вопросам миграции и других структур министерства. Также недоступны все услуги, связанные с деятельностью МВД на портале «Госуслуги».

На сайте ведомства сообщается, что «в настоящее время ведутся работы по совершенствованию интернет-сайта МВД России». Люди столкнулись с тем, что не могут получить, например, водительские удостоверения и миграционные услуги. В пресс-центре МВД сообщили ТАСС, что ведутся регламентные работы по совершенствованию аппаратного программного обеспечения.

В пятницу при попытке проверить штраф ГИБДД либо автомобиль по базе данных сайт сначала долго «думает», а потом то страница открывается, то появляется сообщение о работах по совершенствованию ресурса.

Житель Москвы Стас рассказал Business FM, что накануне планировал поставить на учет две машины и для этого приехал в МРЭО ГИБДД к девяти утра:

— С девяти часов утра, грубо говоря, первый автомобиль удалось поставить до 12 часов, а второй автомобиль — с 12 до шести вечера получается ожидание. Прождал до закрытия ГИБДД, нам сказали, что все, можете разворачиваться и ехать домой. Отдали документы. Сегодня будем пробовать еще раз.

— Народу много было?

— Да, порядка, может быть, 40 человек, может, даже больше.

В пятницу утром в двух московских отделениях ГИБДД, куда позвонила Business FM, сказали, что все работает. А вот в какую ситуацию попал один из слушателей радиостанции:

«Пришло уведомление от службы судебных приставов о том, что были списаны деньги с карты в счет какого-то неуплаченного штрафа годовалой давности, который никогда не приходил, про который нет никакой информации на сайте госуслуг. Никто не может понять, что это за штраф и вообще на кого он выписан и почему».

Что могло стать причиной сбоя на серверах? Комментарий генерального директора агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Романа Ромачева.

Роман РомачёвРоман Ромачев генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» «Любой сбой — это все-таки внештатная ситуация, и как показала эта ситуация, все-таки МВД не было готово к такому развитию сценария. Все это произошло из-за того, что МВД хранит все, так сказать, яйца в одной корзине. Соответственно, у них есть несколько баз данных ключевых, и все рабочие станции по всей стране подключены к этим базам данных. И, соответственно, если у них что-то случается, у них происходит коллапс во всей системе, во всех органах, которые завязаны на МВД. Но я исключаю, что это была хакерская атака, скорее всего, это действительно какой-то технический сбой, день-два, и, возможно, они все восстановят, откатят бэкапами свои данные назад, и все будет функционировать и работать. Нужно просто подождать».

В прошлом году произошел сбой в базе данных Единой информационной автоматизированной системы «Российский паспорт». В результате 1,5 млн паспортов россиян оказались недействительными.

Граждане не могли зарегистрироваться на портале «Госуслуг». Многие получали отказ в предоставлении банковских услуг.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию